shapka_ru1.jpg

Сушка древесины

Сушка древесиныСвежесрубленное дерево ни в коем случае нельзя сразу использовать для изготовления мебели, дверей и прочего. Древесина — материал, склонный к непроизвольной потере влаги. Через какое-то время после изготовления сырые пиломатериалы усохнут, покроются трещинами, деформируются. Чтобы этого не произошло, древесину перед использованием нужно правильно высушить. Естественная сушка древесины хорошего результата не даст. Пиломатериалы следует сушить в специальных камерах, способных обеспечить необходимые для этого климатические условия.

Сушка древесины может осуществляться несколькими способами. В сушильной камере дерево может быть подвергнуто воздействию горячего сухого воздуха либо же перегретого пара. Какой из способов будет эффективнее, зависит от сорта древесины и желаемого результата. С помощью сушильной камеры можно в итоге получить древесину определенной степени влажности. При атмосферной сушке это практически невозможно. Здесь велика вероятность, что дерево пересохнет, или же наоборот в нем останется слишком много влаги. Камерная сушка древесины хороша еще тем, что удаление влаги происходит равномерно. Благодаря активной циркуляции воздушных масс каждая единица пиломатериала получает одинаковую порцию тепла, а значит высыхает независимо от других и при этом одновременно с ними. Сушка древесины — обязательный этап обработки пиломатериалов. Без качественной сушки дерево не сможет долго храниться, а также не сможет быть использовано в дальнейшем.

Необходима качественная сушка древесины? Наше предприятие поможет оборудовать на Вашей территории профессиональную сушильную камеру.

В созданных нами камерах сушка древесины происходит максимально равномерно и правильно. Оборудовав такую сушильню с нашей помощью, Вы сможете самостоятельно производить из сырой древесины отличные пиломатериалы.